Возмещение ущерба?

Дал прорабу деньги на строительство дома мне. Прораб все деньги просрал, а 1-2 года назад у него завершилась процедура банкротства. Могу ли я и сейчас подать в суд на него, если на руках есть расписка что он обязуется вернуть мне 500 000 рублей?

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Быстрее будет вернуть долг следующим образом: При условии, если расписка не содержит простой формулировки о простом займе денег, и привязывает и Вас и прораба возникновением долга к выполнению работ (строительных, отделочных), составьте заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении прораба, если прораб и не думал исполнять свои обязательства/выполнять работы, значит он изначально имел намерение похитить ваши деньги. По ст.159 УК нужно доказать момент возникновения умысла прораба на хищение. Также укажите, что формально в его действиях содержатся и признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК (присвоение). С ней будет попроще)..Перед подачей заявления в полицию попробуйте предварительно проект заявления направить прорабу для ознакомления. Может возымеет действие... Если нет, то уже в ходе проведения доследственной проверки полиция будет устанавливать реальные обстоятельства кражи/присвоения денег, полученных прорабом... Могут конечно вынести постановление об отказе в возбуждении дела, усмотрев гражданско-правовые отношения, и не найдя в действиях прораба признаков состава преступления (159, 160 УК), но все же хоть какой то шанс без длительного судопроизводства вернуть деньги... Если расписка содержит простое условие о займе - то нужно подавать заявление сразу в суд. При этом неважно, как давно была окончена процедура банкротства прораба...

Денис
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После банкротства долг списан - взыскание невозможно.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Денис

Даже если я не заявлялся как кредитор во время процедуры банкрот?