Документы для загранпаспорта?

Нужно ли приносить ксерокопии документов и копию оплаты пошлины в МВД для оформления загранпаспорта нового образца? Или достаточно паспорта, старого загранника? Нужно ли приносить СНИЛС и свидетельство о браке, фото?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Для оформления загранпаспорта нового образца в МВД, как правило, достаточно иметь при себе оригинал паспорта РФ и старый загранпаспорт (если он есть). Ксерокопии, квитанция об оплате и СНИЛС обычно не требуются, так как данные проверяются по электронным базам, а фото делают на месте.