На работе списывают 25 процентов за алименты и еще 50 по судебным приказам.Законно ли это и как добиться уменьшения до 50 процентов
Добрый вечер! По алиментным обязательствам допустимо удержание до 70 % согласно ст. 99 "Об исполнительном производстве". Предполагаю, что с вас удерживают по нескольким судебным актам. Для изменения размера алиментов можно обратиться к судебному приставу, однако он скорее всего откажет в уменьшении, поэтому самый реальный вариант их уменьшать через суд.
Алименты одни 25 процентов, и еще 50 за два судебных приказа и получается 75 процентов всего заработка удерживается, возможно чтобы за приказы списывали не 50 процентов а 25?
Поняла Вас, у вас списывается 1/4 от заработка в качестве алиментов и 50 процентов за иные задолженности, просуженные по приказам. Да, это возможно. Если для вас такое списание затруднительно, к примеру сейчас состоите в браке и имеются дети, то также через пристава можно подать заявление об уменьшении размера списаний, он с вероятностью 99 % откажет, после чего можно подавать в суд. Суд может пойти на встречу, но для этого должны быть соответствующие обстоятельства. Но соответственно и платить по времени вы будете дольше (при уменьшении размера %), поэтому если суммы для оплаты не очень большие, то возможно вам рациональнее сейчас выплатить всё в таком соотношении.
Не законно, пишите приставу заявление, должно не более 50%, с алиметами и иными взысканиями.