Консультация по расселению (КРТ, соцнайм) — порядок выплаты и конфиденциальность?

Добрый вечер! Прошу консультации по ситуации, связанной с расселением из жилого помещения по договору социального найма в рамках программы комплексного развития территории (КРТ, Архангельская область).

Суть ситуации (в общих чертах):
1. Предлагается денежная компенсация взамен права на получение равнозначного жилья.
2. Обязанность граждан: расторгнуть договор соцнайма и сняться с регистрационного учёта ДО получения денежных средств.
3. В проекте соглашения есть пункт о неразглашении его условий «третьим лицам».

Вопросы:
1. Законен ли порядок, при котором гражданин теряет право на жильё до фактического получения компенсации? Какие есть механизмы защиты от риска неплатежа?
2. Может ли пункт о конфиденциальности ограничивать право на обращение к юристу, в прокуратуру или суд?
3. Сохраняется ли у нанимателя по соцнайму право выбора «деньги или жильё» при расселении по программе КРТ, если он не согласен с условиями компенсации?
4. Какие риски несёт отказ от подписания соглашения на текущих условиях?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Порядок утраты прав до выплаты компенсации юридически рискован.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Ирина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!