Здравствуйте если я на СВО получил ранение.Перелом 1 плюсневой кости. Она относиться к тя?

Здравствуйте если я на СВО получил ранение.Перелом 1 плюсневой кости. Она относиться к тяжелым или лёгким? И положенный выплаты или нет?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Перелом 1-й плюсневой кости стопы, как правило, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, если отсутствуют осложнения (смещение отломков, нарушение функции стопы, длительная утрата трудоспособности и т.п.). В отдельных случаях, при наличии стойких последствий (например, выраженное ограничение функции конечности), он может быть отнесён к тяжкому вреду здоровью, однако при неосложнённом течении к категории «тяжёлых ранений» обычно не относится. Окончательная квалификация производится военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании медицинских документов и действующих критериев.

Что касается выплат, само по себе получение ранения в зоне СВО является основанием для назначения единовременной выплаты независимо от степени тяжести, при условии подтверждения факта ранения, связанного с выполнением задач. Размер выплаты дифференцируется: при лёгких и средней тяжести ранениях предусмотрены стандартные компенсации, при тяжёлых — повышенные. Кроме того, возможны дополнительные выплаты и льготы в зависимости от последствий травмы и установленной категории годности по результатам ВВК.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.