Как решить квартирный вопрос с бывшем мужем?

Здравствуйте,ситуация такая, могу ли я что нибудь сделать, чтобы бывшему мужа запретить входить в общую квартиру,так как приходит в не трезвом состоянии
Говорит что это он собственник и это его квартира
Хотя квартира у нас была взята в эпотеку,а потом мы выплатили с мат капитала

Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Исходя из Вашего описания сложно сказать, так как Вы не указали: выплатили ли Вы ипотеку, были ли Вы созаемщиками с супругом или нет, когда приобреталась квартира, когда Вы развелись, производили Вы раздел совместно нажитого имущества и т.д.

Если Вы не производили раздел совместно нажитого имущества, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (срок исковой давности составляет три года с момента развода).

Также стоит отметить, что:

- во- первых: если в стоимость оплаты квартиры был вложен материнский капитал, то у Вас должны быть выделены доли.

Во- вторых, при разделе совместно нажитого имущества, согласно ч. 2 Ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

После того, как Ваше имущество разделят, Вы можете мужу предложить выплатить денежную компенсацию за его долю, оформив все это документально (если он будет согласен с этим) или продать имущество и разделить денежные средства соразмерно присужденным долям.

Если Вы не выплатили ипотеку, то раздел совместно нажитого имущества становится более трудным, так как необходимо будет привлекать к участию финансовую организацию, в которой Вы оформляли ипотеку. В этом случае есть несколько вариантов раздела совместно нажитого имушества, все зависит от того, являетесь ли Вы созаемщиками по ипотеке или нет и т.д.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации необходимо исходить из правового режима собственности на квартиру. Если жилое помещение приобреталось в период брака с использованием ипотечных средств и средств материнского капитала, оно, как правило, признаётся совместной собственностью супругов с обязательным выделением долей детям. Соответственно, даже при наличии у бывшего супруга статуса собственника (или сособственника), его право пользования жилым помещением не является абсолютным и не должно нарушать права других проживающих лиц.

Если бывший супруг систематически приходит в квартиру в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок, создаёт угрозу безопасности или нормальным условиям проживания, вы вправе обратиться в полицию с заявлениями о нарушении порядка, а также в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением либо о запрете совершения определённых действий. В отдельных случаях возможно ставить вопрос об ограничении его доступа в квартиру (например, через обеспечительные меры или при наличии оснований для защиты прав несовершеннолетних), однако полное лишение права входа возможно только при наличии серьёзных юридических оснований и судебного решения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Екатерина

А если он мне угрожает и у меня есть переписка, возможно ли будет что то сделать

Тимергазина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый вечер.К сожалению Вы не вправе запретить находится в совместной собственности, так как это и его собственность тоже. Могу Вас проконсультировать в рабочее время с 10 до 18. Каждая ситуация индивидуальна.