Прописка на общедолевую собственность?

Здравствуйте,
Увожеамые юристы, я собираюсь купить комнату в коммуналной квартие или в общежитии и до покупки хочу уточнить вот что:
Смогу ли я после оформлении недвижимости прописатся на мою комнату и за одно прописать мою дочь (ей 19 лет) без согласия остальних собственников?
Спасибо.

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Закон (статьи 246, 247 Гражданского кодекса РФ) требует согласия всех собственников общей долевой собственности для владения, распоряжения и пользования имуществом, включая регистрацию по месту жительства кого-либо.

Собственник может зарегистрироваться в принадлежащем ему жилье без согласия других участников долевой собственности. При этом для регистрации в указанном помещении совершеннолетних лиц (даже детей) - такое согласие необходимо получать.

Единственное исключение - несовершеннолетние дети. Их можно зарегистрировать по месту жительства и регистрации родителя без чьего-либо согласия.

Т.е. Вы сможете прописаться в данной квартире, а Ваша дочь - нет (если не будет согласия оставльных собственников).

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Жанна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста! Если мой ответ Вам помог - буду признателен за отзыв в моём профиле.