Помогите с вопросом по праву?

Лена

Рубин, находившийся в неприязненных отношениях с Антоновым, натравил на него свою собаку, немецкую овчарку. Отбиваясь, Антонов достал нож и нанес собаке ранение, причинившее смерть. Можно ли признать причинение Антоновым имущественного вреда Рубину (собака была породистой) правомерным? Имело ли место какое-либо обстоятельство, исключающее преступность деяния, совершенного Антоновым?

Комлева Светлана Юрьевна
Отвечает адвокат

УК РФ предусматривает обстоятельства, исключающие преступность деяния, они касаются физических лиц. В случае натравливания собаки на человека, ответственность будет нести хозяин собаки, причинение имущ. вреда Рубину в данном случае будет правомерным, т. к. Антонов в состоянии необходимой обороны защищал свою жизнь и здоровье.

Таран Андрей Вячеславович
Отвечает адвокат

Если Рубан находился дома, а к нему ворвался с ножом Антонов, то можно говорить о 105 через 30 УК РФ в отношении Антонова, соответственно убийство собаки будет имущественным вредом Рубанову

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

В Вашем случае к ответственности должны привлечь Рубина, так как он натравил собаку на Антонова.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"