Наследство когда не вступил?

Внимание, вопрос! Если умерла мать, а сын не вступил в наследство потому что находился в ИК (уважительная ли причина? Ведь у нотариуса наследство открывается физически лично), наследство никто не открыл, в данный момент сын (отец ребенка) находится на СВО, и ушел оттуда с ИК, безвести пропал, можно ли ребенку его несовершеннолетнему вступить в наследство, в которое не вступил он?
Я прошу отвечать со ссылками на законы и более подробно ответить и объяснить, что почему и как. И в случае,если это возможно, что нужно доказать в суде?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ребёнок может получить это наследство только если отец (сын умершей) умер/объявлен умершим после открытия наследства: тогда действует наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ). Срок принятия 6 месяцев (ст. 1154), Можно восстановить через суд при уважительной причине (ст. 1155); ИК может быть причиной, но заявление можно отправить почтой/через представителя (ст. 1153). Если отец пропал на СВО — сначала признать безвестно отсутствующим/умершим (ст. 42, 45).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист