Вернуть списанные приставами деньги?

Добрый день, пришло постановление по ИП от 27 февраля по задолженности на сумму 127 253,32. В начале марта заблокировали все карты и счета, 10 марта списали часть заработной платы которая поступила на карту, 11 марта с банком договорились на индивидуальных условиях, что я оплачиваю 55% суммы долга разово(70 000 руб) остальную часть банк в течении 14 дней закрывает сам. и далее я беру справку о том что задолженности нет перед банком. на следующий день, 12 марта пришло постановлении об аресте уже 142 532,71 рубля и списано около 60 тысяч рублей со всех карт приставами. Отсюда следует, что по факту с банком закрыли вопрос, долг я погасил остальную они закроют сами, а приставы до сих пор списывают деньги, 25 числа на карту придет авансовый платеж по заработной плате и скорее всего тоже спишут. могу ли я вернуть списаные приставами деньги в данном случае? и как это сделать? Как остановить списание средств пока я не предоставил справку о закрытии долга перед банком?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, лишние списания можно вернуть. Срочно возьмите у банка справку/письмо, что долг погашен (или соглашение и платёж 70 000), и подайте приставу заявление: прекратить ИП, снять арест и вернуть излишне взысканное. Это можно через Госуслуги/лично. Пока справки нет — попросите у пристава приостановить списания. Если не реагируют — жалоба старшему приставу и в суд. Также сообщите банкам, что долг закрывается.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист