В судебнои приказе о взыскании алиментов ранее вынесенном, на тот было известно о месте работы, о чем было и указано. Даже если плательщик сменит место работыникаеие изменения в судебный приказ не будут вноситтся по изменению места работы. Бухгалтер не хочет удерживать алименты по этому приказу, ссылаясь что там должно быть их место рабботы указано. Насколько это правомерно? Я же могу не ходить к приставам и нарравить сама судебный приказ по месту работы? Или бухгалтер обязана запрос сделать приставам или направит сама мой судебныц приказ?
Судебный приказ — это исполнительный документ, который выдается в отношении должника, а не в отношении его места работы. Законодательство не требует изменять судебный акт при каждом увольнении сотрудника. Ответственность за исполнение приказа переходит к новому работодателю с момента его получения.
Можете направить самостоятельно. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель имеет право направить исполнительный документ о взыскании периодических платежей (алиментов) напрямую работодателю, если сумма задолженности не превышает 100 тыс. Рублей (либо если это текущие платежи).
Бухгалтер не имеет права требовать запросы от приставов, если вы принесли оригинал приказа сами. Она обязана: принять документ, начать удержания с ближайшей зарплаты, вернуть вам документ при увольнении сотрудника
Я тоже самое ей ответила, она ссылается на то чтобы, в документе на взыскание должно указано текущее место работы и чтобы пристав вынес такое решение. Это правомерно ьудет, если она мой приказ ему отправит?
В документе на взыскание не должно быть указано места работы. Судебный приказ — это самостоятельный исполнительный документ, который обязателен для исполнения любой организацией, где работает должник.
требуйте письменный отказ. С этим отказом вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Но я бы советовала в данном случае не тратить время и удерживать алименты через приставов.
Здравствуйте. Бухгалтер не права: в судебном приказе главное — кто платит и сколько, а не точное место работы. Вы можете сами отправить приказ новому работодателю, и он обязан удерживать алименты. Приставы не обязательны, но с ними проще, если будут скрывать доходы. Бухгалтер не обязана “искать” приставов; ей достаточно вашего приказа и данных сотрудника. Если отказывают — жалуйтесь руководителю и приставам.
Бузгалтер почему то решила, что если он сменил работу, то значит пристав должен вынести решение и им направить такой документ с указанием их места работы на удержание алиментов. Я не хочу обращаться к приставам, тратить свое время. Если я имею права сама направить оригинал документов. Могут ли приставы ей направить документ такой где укажут его место работы? Или бухгалтер нарушает закон с таким запросом к приставам, если да то какая статья, скажите, пожалуйста?
Здравствуйте. Вы вправе направить судебный приказ либо приставу, либо по месту работы (если знаете).