Добрый день. Работник заключил контракт с Министерством обороны, оформили приостановление трудового договора. В процессе нахождения на СВО получил серьезное ранение и работодателя уведомил спустя год после того, как контракт с Министерством обороны был прекращен. С какой даты работодатель должен возобновить трудовые отношения? Учитывая, что работник получил инвалидность и не имел возможности уведомить ранее работодателя.
Здравствуйте, обычно трудовой договор возобновляют с того дня, когда работник реально сообщил и может выйти (или со следующего рабочего дня после его заявления). Если он не мог уведомить раньше из‑за ранения, лечения, инвалидности — это уважительная причина, и “прогулом” это не считается. Пусть принесёт справки из госпиталя/МСЭ и документ о прекращении контракта, чтобы всё оформили приказом.
Здравствуйте, по общему правилу действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.
Добрый день. Как только возникла возможность необходимо уведомить работодателя о произошедших событиях. Дальней шие трудовые отношения зависят от характера работы и степени годности..