Существует ли доплата к пенсии матери за сына инвалида?

Можно ли получать доплату к своей пенсии, если живу с сыном инвалидом 2 группы? ( Инвалид детства)

Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
На основании ст.17 Закона о страховой пенсии пенсионера, имеющих иждивенцев, положена увеличенная выплата страховой части. Перечень иждивенцев, за которых можно оформить доплату, перечислен в ст.10 Закона о страховой пенсии. Иждивенцами согласно закону признают лиц, которые не могут работать в силу: возраста – они младше 18 лет или достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин; получения образования на очной основе; инвалидности.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос