Штамп в паспорте?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, если молодой человек
развелся 6 лет назад и штамп в паспорте не поставил о разводе, то обязательно платить госпошлину 5 тысяч рублей для новой регистрации

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Для получения свидетельства о расторжении брака сейчас действительно оплачивается госпошлина в размере 5 000 руб. Если такое свидетельство имеется, на основании него может быть проставлен штамп в паспорте. Обращаю Ваше внимание на то, что юридическое значение имеет именно свидетельство о расторжении брака, а не штамп в паспорте.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Наличие штампа в паспорте о разводе не имеет какого либо юридического значения. Если вопрос о получении свидетельства о расторжение брака в органах ЗАГС, то действительно гос пошлина составит 5 тыс рублей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Платить придется за получения свидетельства о разводе.

Ну и за новую регистрацию брака.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.