Выход на досрочную пенсию за особые(вредные) условия труда?

Когда я получу право на досрочную пенсию по вредности? Женщина, 47 лет. двое детей. Общетрудовой стаж 20 лет и 5 мес. По ч. 6 ст. 32 стаж 12 лет и 5 мес, по ч. 2 ст. 30 - стаж 12 лет и 5 мес. В СФР сказали, что выход на пенсию по вредности возможен только в 50 лет. Может ли получить досрочную пенсию, если не хватает МКС? Спасибо.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для пенсии в 50 лет как мать двоих детей стаж в МПКС должен составлять не менее 17 лет, а у вас подтверждено только 12 лет 5 мес.

По Списку 2 сможете выйти на пенсию в 50 лет, так как такого стажа (12 лет) вам вполне достаточно.

Или северная пенсия в 56 лет, выбирайте.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Оксана М
От всей души благодарю вас, Татьяна Михайловна, за помощь и участие!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы работают в районах крайнего севера? Условия труда были тяжелые? Есть фото отказа? Пришлите его

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Оксана М
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.