Продажа доли?

Добрый вечер. Меня зовут Мария, 25 лет. У меня умерла бабушка. Осталась 1/6 доля в квартире трёхкомнатной. Сособственники-дядя, брат и папа. Прописана там, живу у мужа. Пока бабушка была жива, она не требовала чтобы я оалачивала кварплату. Теперь мой дядя требует чтобы я платила 2300 в месяц, типа прописана. Мой папа живёт в деревне, брат на съёмной (с брата тоже требует). Дядя же сказал что будет жить в этой квартире как минимум два года. Хотя как бы я думала(и они сначала говорили) что эту квартиру продадут и отдадут деньги за долю. И на эти деньги хотя куплю комнату в общаге и буду сдавать. Но дядя, как я поняла не хочет оттуда съезжать. Ему удобнее в трёхкомнатной жить, он в ней почти всю жизнь жил. Но и я не намерена платить пожизненно 2300 в месяц за долю, которой может никогда и не воспользуюсь. У мужа не вариант прописаться. У него единственная квартира, родственников нет и он не обязан это делать ради не желания дяди продавать трёхкомнатную квартиру. Как лучше поступить в такой ситуации? Стоит ли идти к нотариусу продавать свою долю? Или есть какой-то другой выход?

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Уведомите письменно всех собственников о намерении продать долю с указанием цены. Если в течение месяца реакции не будет, продавайте третьим лицам ( хотя это не так легко сделать).

До тех пор, пока вы собственник 1/6 доли, независимо от проживания в данной квартире вы обязаны оплачивать капремонт и содержание общедомового имущества. Если вы откажетесь оплачивать, у вас накопится долг и пени.

Вам нужно или оплачивать, или продавать долю.

ЖКУ, начисляемые в соответствии с показаниями приборов учёта, вы не должны оплачивать, если не проживаете в квартире. Но для этого нужно обратиться в УК с заявлением, и приложить справку с места вашего фактического пребывания. Попросите перерасчёт, если есть основания.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Перегудова Валерия Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В таком случае можно обратиться в суд с заявлением о малозначительности доли. Здесь есть свои нюансы, необходимо разбирать подробно Вашу ситуацию на консультации. В случае наличия условий для признания доли малозначительной, Вы вправе требовать принудительного выкупа Вашей доли у остальных собственников, но у Вас в любом случае должна быть погашена задолженность по платежам (коммуналка). Таким способом Вы сможете избавиться от доли и что-то поиметь в деньгах. Продать 1/6 действительно проблемно. Готова проконсультировать Вас по этому вопросу. Обращайтесь.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Продать 1/6 (маленькую долю) на рынке сложно и дешево. Дядя имеет преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Сначала предложите письменно ему. Если откажется, можно продавать чужим, но цена будет низкой.