Можно ли перевести накопительную пенсию из СФР в НПФ?

Мой возраст 57 лет. В 55 лет я оформила выплату накопительной пенсии. Получаю её почти 3 года.Летом прошлого года решила накопительную пенсиию перевести в НФР, где мне посоветовали оформить программу долгосрочных сбережений.
Рассматривая моё заявление с 1 июля 2025 по 17 марта 2026 года, СФР прислал отказ о переводе накопительной пенсии в НФР.
Насколько это правомерно?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Отказ СФР правомерен, так как вы уже получаете накопительную пенсию (3 года), а перевод средств в программу долгосрочных сбережений (ПДС) возможен только для тех накоплений, которые еще не были назначены к выплате. В соответствии с правилами ПДС, пересмотр решений о назначении накопительной пенсии не предусмотрен.

Гость
От всей души благодарю вас, Кирилл Игоревич, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Если вы уже получаете накопительную пенсию, то вам уже нечего переводить. Она реализована в полном объеме и установлены выплаты тем органом, в котором она находилась на день ее назначения.

Новые взносы на накопительную пенсию вы можете формировать в любом понравившемся вам фонде.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.