Бездействие приставов?

Здравствуйте! Муж 3года не платил алименты, после долгих обращений в РОСП и в итоге в прокуратуру, был выплачен частично долг. Прокуратура в письме ко мне объяснили, что приставами были допущены нарушения в отношении меня и я могу обжаловать бездействие последних в суде. Стоит ли подавать иск в суд и какое решение может вынести судья по этому иску?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Подавать иск в суд однозначно стоит, особенно при наличии письма из прокуратуры, подтверждающего нарушения приставов (бездействие). Это поможет активизировать взыскание, обязать приставов работать и привлечь мужа к ответственности. Суд может признать бездействие незаконным, обязать пристава устранить нарушения, а также взыскать с ФССП убытки, если они возникли.

Гульнара М
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Игоревич!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, стоит
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Гульнара М
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!