Отец детей ушел на СВО и сейчас не присылает на них денег. Я временно уехала в города, где прописана я и дети. Могу ли я подать на алименты удаленно? И как правильно указать период, если мы разошлись год назад, но он присылал деньги. Но уже три месяца ничего не высылает на детей.
Да, вы можете подать на алименты удаленно. Наличие у отца статуса участника СВО не освобождает его от обязанности содержать детей.
Отправьте документы заказным письмом на адрес мирового судьи. Иск или заявление о выдаче судебного приказа можно подать как по месту жительства отца, так и по вашему месту жительства.
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако закон позволяет взыскать средства за прошедший период (но не более чем за 3 года), если вы докажете, что ранее пытались получить деньги, но отец уклонялся от выплат.
Чтобы взыскать деньги за «прошлый период», нужно подтвердить документально, что вы просили деньги (например, распечатки переписки в мессенджерах, СМС, электронные письма), но ответа или денег не последовало. Без таких доказательств суд назначит выплаты только с даты подачи иска.
Добрый день! Подать иск вы можете посредством почты России, отправив заказное письмо с описью вложения. Пишите в иске с какой даты проживаете раздельно и с какой даты не платит. Взыщут алименты с момента подачи иска.
Да, на алименты вы имеете право подать «удалено». Период невыплаты алиментов указать с даты фактической прекращения поступления денежных средств