Банк подал в суд не по месту жительства ответчика, а суд иск банка принял?

Уважаемые юристы,

Я направлял в суд отзыв/возражения на исковые требовании банка. В своих возражениях я также акцентировал внимание на том, что не проживаю по указанному адресу и просил суд больше не направлять все уведомления на адрес неактуальный

Как мне известно, мои возражении на исковое заявление банка были приняты судом. Тем не менее, суд вновь отправил извещение на неактуальный адрес. Это вызывает недоумение: мои доводы и просьба были учтены, но судебное заседание назначено без исполнения моей просьбы касательно направления извещений.

Банк я так же проинформировал о возражении на исковые требовании и отдельным письмом, что была допущена ошибка банк подал в суд не по месту жительства

Категория дела: 218 – Об оспаривании решений финансового уполномоченного (ст. 26 ФЗ от 04.01.2018 № 123-ФЗ).

Прошу вас проконсультировать, как действовать в данной ситуации?
Мне неясно, каким образом суд, приняв мои возражении и просьбу, мог назначить заседание?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Причины, по которым суд мог направить извещение на старый адрес
Отсутствие официального уведомления суда о смене адреса. Согласно ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. Если вы не подавали в суд отдельное заявление или ходатайство с указанием актуального адреса, суд мог продолжать использовать данные, которые были у него на момент возбуждения дела.

Ошибки в документообороте суда. Возможно, ваше возражение было зарегистрировано, но информация о новом адресе не была своевременно внесена в материалы дела.
Неправильное толкование судом ваших доводов. Если в возражениях на исковое заявление просьба о смене адреса была сформулирована нечётко, суд мог не расценить её как отдельное ходатайство об изменении адреса для извещений.

Что можно сделать
Направить в суд ходатайство о смене адреса для извещений. Составьте письменное ходатайство, в котором чётко укажите актуальный адрес и попросите суд использовать его для дальнейшего извещения. В ходатайстве можно сослаться на ст. 113 ГПК РФ, которая обязывает участников процесса сообщать суду о смене адреса. Приложите к ходатайству документы, подтверждающие новый адрес (например, копию договора аренды, выписку из ЕГРН и т. П.).

Проверить материалы дела. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и убедитесь, что ваши возражения и ходатайство о смене адреса были приобщены к делу. Если документы отсутствуют, подайте их повторно.
Обратиться к судье с устным заявлением. На предварительном судебном заседании или в ходе другого процессуального действия можно заявить устно о том, что извещение было направлено на неактуальный адрес, и попросить суд учесть это. Устное заявление должно быть зафиксировано в протоколе заседания.

Подать жалобу на действия суда. Если проблема не решается, можно обратиться с жалобой в вышестоящий суд (апелляционную инстанцию) или к председателю суда, в котором рассматривается дело. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии документов и укажите, какие нарушения были допущены.

Аноним

В материалах дела было возражение на искровые требования банка с прилагаемыми документами.

Звонил в канцелярию суда ранее мне говорили суд принял к сведению, но была просьба вместе с возражением, в письменном виде.

Теперь позвонил на горячую линию судов составили обращение

Аноним

Было два заявления: 1) возражения на исковые требования банка 2) просьба не направлять извещение.

Ходатайство попробую, спасибо

Аноним

Как раз по возраженю прежде чем направлять в суд проконсультировался. А по просьбе отдельной нет. Спасибо за подробную информацию.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В судебном заседании и рассмотрят Ваши ходатайства по существу.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!