Долг МФО 2015 года?

Здравствуйте.
Брал в долг в 2015 году 6000 рублей, не платил ни копейки. В 2024 году вынесли исполнительное производство на сумму 114 000 тысяч рублей. Можно ли отменить проценты?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Артем! Для начала обратитесь к судебному приставу, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Далее Вам необходимо отменить документ на основании которого возбудили исполнительное производство (подать заявление в суд). В случае пропуска срока на обжалование, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Судебного пристава-исполнителя необходимо предупредить, о том что Вы обжалуете судебный акт и попросить его отложить исполнительные действия и (или) меры принудительного исполнения по исполнительному производству (лучше это сделать письменно). В случае отмены судебного акта, суд сам известит пристава и исполнительное производство прекратят. Возможно, Вам удастся вообще избежать взысканий. Можете обратиться в личном сообщении, помогу решить вопрос. Услуга платная.

Отвечает юрист

Добрый день, Артем.

Скорее всего, исполнительное производство началось по судебному приказу. Вы его можете отменить очень просто: нужно подать возражение в суд, который выдал приказ. Далее кредитор обращается в суд, где вы можете заявить о пропуске срока давности. Тем самым вы серьезно уменьшите сумму взыскания.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость

Артем, здравствуйте. Чтобы дать исчерпывающий комментарий по Вашему вопросу следует знать, что явилось основанием для возбуждения исполнительного производства, например - решение суда, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса и т.д.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Сумма процентов не должна превышать тело основного долга. Окажем помощь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменять надо судебный приказ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.