Как списать или аннулировать долг?

Как можно аннулировать долг в связи с истечением срока давности

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ответчика или его представителя). Суд не имеет права применять исковую давность по собственной инициативе. Это заявление можно сделать как в письменной, так и в устной форме на любой стадии процесса до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Заявитель (ответчик) должен доказать сам факт истечения срока.
Однако бремя доказывания того, что срок не пропущен (или был перерыв/приостановление течения срока), ложится на истца. Истец должен будет предоставить доказательства, что срок начал течь позже (например, из-за того, что он узнал о нарушении только сейчас) или что ответчик признавал долг (подписывал акты сверки, платил проценты и т.д.).

Общий срок — 3 года, при этом

Для кредитов: Срок течет отдельно по каждому просроченному платежу. То есть, если вы брали кредит на 5 лет и перестали платить на 2-м году, по последним платежам срок может еще не истечь. Суд может взыскать те платежи, по которым 3 года еще не прошли.

Начало отсчета: Срок начинается со дня, когда вы должны были внести платеж, но не внесли его.

Если необходима юридическая помощь, обращайтесь!

В случае если вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста свой отзыв в карточке моего профиля.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателен за отзыв на сайте.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Аннулировать долг в связи с истечением срока исковой давности (обычно 3 года) можно только через суд, заявив о пропуске этого срока. Автоматически долги не списываются. Необходимо дождаться иска от кредитора, не признавать долг частично, а при наличии судебного приказа — отменить его в 10-дневный срок.

Исаченко Денис Викторович
Отвечает адвокат
Исковая давность составляет три года
С уважением, адвокат Исаченко Денис Викторович