Кредитные каникулы в декрете?

Здравствуйте. Оформляю кредитные каникулы по ФЗ-353, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Предоставила в банк следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка
Выписки из соц. фонда о получении пособия до 1,5 лет за 2025 и 2026. В декабре 2025 была последняя выплата. За 2026 выписка пустая.
2НФДЛ
Справку от работодателя о нахождении в отпуске по уходу за ребенком и таблицей о доходах за 2025 и 2026г помесячно. Доход был только пособие. Во всех банках одобрили кредитные каникулы, кроме ВТБ. Отказывают по причине:
Предоставление каникул по вашему кредиту невозможно согласно ч.9 ст.6.1-2 № 353-ФЗ. Подробнее: vtb.ru/r/kanikuly
Письменно ответили: Добрый день.
353-ФЗ статья 6.1-2
2. Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается одно из следующих обстоятельств: 1) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода;

Выписка соц.фонда РФ не может быть принята, справка от работодателя не содержит информации о доходе достаточных для расчета.

Правомерный ли отказ?

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Донесите справку от работодателя о доходе

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!