Как остаться матерью-одиночкой?

Я в разводе менее 300 дней и беременна не от бывшего супруга. С отцом ребенка я не хочу уступать в брак. Можно ли записать отца ребенка «со слов матери» и остаться в статусе матери-одиночки в такой ситуации и не запишут ли ребенка на бывшего мужа?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Нет, в данной ситуации оставить в графе отец прочерк или записать отца со слов матери при первичной регистрации ребенка в ЗАГСе не получится. По закону отцом ребенка будет автоматически записан ваш бывший муж.
Чтобы в свидетельстве о рождении не было данных бывшего мужа и вы получили статус матери-одиночки, придется пройти через суд.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист

Бывший супруг будет записан отцом автоматически - оспорьте презумпцию отцовства через суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!