Заставили открыть ИП?

Здравствуйте, работодатель заставил открыть ИП, контора обанкротилась работодатель отказывается оплачивать налоги по ип , был устный договор что они все оплатят, можно ли их как то привлечь?

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязанности по уплате налогов, законодательно, возложены на лицо, на чье имя открыто ИП.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Гость

Если есть свидетели и таких как я не сколько человек этого тоже не поможет?

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Обязательства вы принимали на себя самостоятельно и ответственность вы несёте тоже самостоятельно, в законодательстве не предусмотрено делегирование оплаты налогов третьим лицам.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Устный договор доказать крайне сложно - налоговые обязательства ИП несёт самостоятельно.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Гость

Если есть свидетели и пострадавших несколько человек?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет. Оплачивать налоги и подавать декларацию это ваша обязанность как ИП.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.