Как получить пенсию по СПК за предшествующие обращению 12 месяцев?

Пенсия по СПК назначена с 1 марта2026 года. Но за предыдущие 12 иесяцев предшествующие обращению пенсию не выплатили

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Возможно у вас социальная пенсия, а не страховая.Обратитесь в СФР и выясните причину.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ольга Синцова

Пенсия страховая, разговаривать даже не хотят в СФР, отправляют в суд

Отвечает юрист

Выплата за 12 месяцев назначается только при наличии письменного обращения в СФР.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга Синцова

Спасибо за ответ. Такой формы на госуслугах ннт. Писать в свободной форме и отправить по почте заявление? Нужно ли указывать уважительные причины позднего обращения или указывать -основание Закон РФ‽