Как расторгнуть договор с риелтором?

Как расторгнуть договор с риелтором если уже нашли покупателей , а я передумал продавать , и сколько придётся заплатить за это?

Дробышев Даниил Владимирович
Отвечает адвокат

Стороны могут расторгнуть соглашение на любом этапе взаимодействия по обоюдному согласию. Расторгнуть договор с риелтором в одностороннем порядке сложнее, так как это может грозить штрафными санкциями, если они были предусмотрены. Уведомлять о расторжении договора можно и без причины, но в случае судебного разбирательства она может играть важную роль. Когда можно отказаться от услуг без последствий:

• если риелтор нарушил пункты договора или законодательства, например совершал мошеннические действия;
• поиск недвижимости затягивается, нарушены сроки по договору;
• исполнитель периодически не выходит на связь, не отвечает на звонки и игнорирует сообщения;
• возникли жизненные обстоятельства из-за которых продажа или покупка жилья откладывается (например, болезнь, появление наследников, смерть близких).

Также в любой момент можно отказаться от услуг риелтора и уведомить о расторжении договора, если клиент сам нашёл подходящий вариант или выбрал другого специалиста. Желательно, чтобы причины, по которым можно расторгнуть договор были прописаны в самом соглашении. Вместе с ними обычно фиксируют и санкции в случае одностороннего прекращения отношений.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Расторгнуть договор с риелтором можно в любое время на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», даже если покупатель найден. Необходимо направить письменное уведомление (электронная почта, заказное письмо). Вы обязаны оплатить только фактически понесённые расходы агента, подтвержденные чеками.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте риелтору письменный отказ, возместив фактически понесённые расходы.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ни сколько.

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.