Собственник дома мой супруг. У нас двое детей. Он хочет дом завещать мне, а если, что со мной случиться на детей. Таким образом можно составить завещание? Или нет смысла?
в завещании всегда есть смысл, но и есть определенные нюансы: завещание отменяется каждым сделанным позже иным завещанием, оно также оспаривается как любая сделка, при завещании всё равно наследуют наследники обязательную долю, если таковые будут иметься у наследодателя.
Здравствуйте! Идеальным вариантом будет составить договор дарения жилого дома на детей с прописанием по 1/2 доли каждому ребенку (также если имеется у вас другое совместное нажитое имущество можно будет и его указать).
Здравствуйте. При приобретении дома в браке он считается совместно нажитым по 1/2 доли. Свою долю он может завещать вам или детям, хотя дети и так наследники 1 очереди и супруга при браке. Смысл писать завещание?
Завещание составляете у нотариуса. Если дом был приобретен в браке, то 1/2 доля (супружеская), принадлежит вам.