Можно ли выписать взрослую дочь, фактически проживающую 3 года в другом городе, чтобы не оплачивать платежи, начисляемые на нее за ТКО. Сама она приехать не может, а я пенсионерка, живу на маленькую пенсию
Да, можно выписать дочь в судебном порядке, если она фактически не проживает. Поскольку она не может приехать, вам нужно обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жильём и снятии с регистрационного учёта. В суде нужно доказать, что она не живёт, не платит, не ведёт общего хозяйства. Соберите доказательства: свидетельские показания, справки из школы, если есть, квитанции об оплате вами. Если дочь не возражает, можно обойтись без суда, оформив её добровольное снятие через МФЦ, но для этого нужно её личное присутствие или нотариальная доверенность. Если нет, только суд. После решения суда снимут с регистрации, и платить за неё не придётся.
Здравствуйте! Вариант 1: Ваша дочь может прописаться по адресу в городе, в котором она живет, а органы обязаны направить сведения по месту её предыдущей прописки и "снять" её. С этим бывает задержка. Вариант 2: Можно через нотариуса, в этом случае требуется нотариально заверенное заявление, доверенность, оригинал паспорта. Сложный способ. Вариант 3: Суд. Она может признать иск.
Здравствуйте! Если она не собственник жилого помещения, то можно обратиться с иском о признании её утратившей право пользования квартирой и на этом основании снять с регистрационного учёта.