Иду в качестве ответчика в суд по делу на уменьшение размера алиментов,мои действия?

Мой нынешний супруг уже платит алименты на ребенка от 1 брака. Я так же подала на него на алименты на нашего общего ребенка. Так как на обоих детей назначено всего 50% (на 1 - 25% в 2019 году и на 2 25% в 2026 году).
Супруг подал на уменьшение размера алиментов, так как по закону должны с него вычитать 33% на двух детей. По 16.5 на каждого.
Меня в качестве ответчика вызывает суд, будет заседание. Какие документы я должна туда предоставить и что должна указать в письменном виде, если я не против снижения? Пусть будет так, как положено по закону, лишь бы платил.
Мы с ним поругались и я с ребенком живу у матери в данный момент.
А поругались как раз из-за того, что он не давал деньги на ребенка, а малыша дорого содержать, я не работаю, в декрете, но пособия оформлены на него. Меня уволили в связи с ликвидацией когда была беременна, ну и получали бы копейки, так как стажа не хватало.
Первая супруга мужа моего явно будет возмущаться, чтоб не снижали ей, но я считаю что дети одинаковые и должно платиться поровну. А то я читала что ей могут 25% оставить, а мне до 16 снизить…

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По закону на двоих детей положено 33%, то есть по 16, 5% на каждого. Суд, скорее всего, удовлетворит иск мужа и снизит алименты первой жене с 25% до 16, 5%, а тебе оставит 16, 5%. Так будет справедливо и законно. Твоё согласие важно, но даже если ты не против, суд всё равно должен соблюсти права всех детей. В суд принеси паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свой расчётный счёт для перечисления алиментов, если меняются реквизиты. В письменном виде можно написать отзыв, где указать, что ты не возражаешь против снижения алиментов до 16, 5% на каждого, так как это соответствует закону. Если первая жена будет возмущаться, суд её вряд ли послушает, так как закон един для всех.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!