Как доказать что авто продан и я не передавал в пользование,которое привело к дтп?

Как можно доказать,что машина продана?
Ситуация:продали машину одному,этот первый продал другому,этот второй продал третьему. Третий сделал ДТП и виновник.
Договоры купли продажи между мной и первым не корректно составлены(подписал сын в момент передачи машины). Между первым и вторым договор также есть ,заполнена только шапка договора.
Между вторым и третьим договор утерян.
По сути нет нормального документа о продаже.
Продал в 2022 году.
Виновником ДТП ставят меня, я с учета не снял ,тк оттягивали хозяева,платил налог за машину,они передавали.
Как можно что то доказать?Как?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Главная проблема в том, что по документам машина до сих пор ваша, раз вы не сняли с учёта. Чтобы доказать продажу, нужны любые косвенные доказательства: переписки (смс, мессенджеры), где обсуждалась продажа, показания свидетелей (первый покупатель), расписки о получении денег, даже если они неоформлены. Попробуйте найти первого покупателя и договориться, чтобы он дал показания. Также можно попытаться найти второго и третьего через страховую или ГИБДД. Если есть номера телефонов, запросите у оператора данные. В суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств. Но если ничего нет, придётся доказывать, что вы не управляли авто в момент ДТП (алиби). Шанс есть, но сложно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!