Лишение родительский прав?

Моему сыну 5.5 лет. Биологическая мать бросила нас, когда ребёнку было 1,5 месяца от роду. В жизни ребёнка она не участвовала ни материально, ни физически. Одним словом никак. За 5 лет не появлялась в его жизни, она лишена родительских прав на двух других детей. Мать ребёнка состоит на учёте в психдиспансере. Нигде не работает, ничего не делает. Есть ли вариант лишить её родительских прав?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вариант есть, и очень хороший. Все перечисленные факты — неучастие в жизни ребёнка более 5 лет, лишение прав на других детей, наличие психического заболевания, отсутствие работы — являются вескими основаниями для лишения родительских прав по ст. 69 СК РФ. Вам нужно подать иск в суд. Соберите доказательства: справки из психдиспансера, решение о лишении прав на других детей, свидетельские показания, документы о том, что вы содержали ребёнка. Органы опеки поддержат вас. Шансы высокие.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Доброго дня! Считаю, что при таком длительном сроке неисполнения родительских обязанностей в отношении ребёнка и отрицательной характеристикой, у Вас достаточно оснований для лишения родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Романа
Евгений Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Шапошников Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, в этом случае через суд можно лишить родительских прав.

Романа
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно есть.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Романа
Вера Анатольевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!