Добрый день , в январе оформила осаго в совкомбанке , в ноябре . декабре машина пару раз выезжала на подработу в такси яндекс , на момент оформления полиса в январе , тс уже не работала в такси , самозанятость была закрыта. сегодня совкомбанк прислал, что договор с нами расторгнут , денег за неиспользованную страховку не вернут . подскажите , правомерно ли поступает банк ?
Здравствуйте. Так можно, только если страховая докажет, что при оформлении вы скрыли важное: что машина используется как такси. Тогда могут расторгнуть и не вернуть деньги. Но если в январе вы уже не работали в такси, спорный вопрос. Попросите у Совкомбанка/страховой письменные причины и доказательства. Если не согласны — жалоба в Банк России и РСА, дальше в суд.
ТС находится в реестре такси, но крайняя поездка была 14.11.2025 ( из приложения яндекс такси есть информация ), полис оформила в январе 2026 г, возможно ли вернуть средства за неиспользованную страховку
Добрый день, вероятнее всего авто находится в реесте такси откуда Совкомбанк и получил информацию, проверьте это.
Добрый день, проверила, верно в реестре, но из приложения можно увидеть, что машина крайний раз была в такси 14.11.2025, а полис делала в январе 2026, возможно хотя юы вернуть стоимость неиспользованной страховки?
Формально страховщик прав. Логика такая "сокрыли информаию о такси - договор аннулируется без возврата денег". Можно подат ьпретензию с акцентом на то, что:
1. Авто фактически не использовалось в такси на дату оформления ОСАГО (есть данные из приложения, что крайний выезд 14.11.2025);
2. Цель использования на январь 2026 г. — Личная, а наличие записи в реестре не отражает реального повышенного риска.
Это не гарантия, но создаёт аргументацию, что вы не умышленно занижали тариф.
В претензии просить либо отменить аннулирование и восстановить договор, либо, как минимум, выплатить часть премии по аналогии с досрочным расторжением (ссылаясь на то, что реального страхового покрытия вам не предоставили), понимая, что страховщик почти наверняка откажет.
После отказа страховщика жаловаться в ЦБ РФ.