Квартира с кучей долгов, украденной техникой и невыполненными обязательствами.?

Здравствуйте. Являемся беженцами из недавно присоединенных территорий. Официально граждане РФ.
Приобрели небольшую квартиру в поселке благодаря господдержке. Буквально на все деньги, даже на б/у технику и мебель пока не нажили.
При обсуждении и в договоре (в трёх местах) черным по белому указано, что бывший собственник гарантирует, что никаких долгов, коммунальных и прочих на квартире нету, в одном пункте указано, что если такие долги обнаружатся бывший хозяин обязан их оплатить.
При осмотре квартиры и подписании предварительного и итогового договора обсуждалось (при свидетеле с моей стороны), что в квартире останется кондиционер и газовая плита, и хозяин дополнительно до заезда предоставит холодильник и диван с креслами.
После приобретения жилья приходят платёжки за ЖЕК и капремонт на 40-50+ тысяч.
Кондиционер бывший собственник украл ещё до заезда, по прошествии двух месяцев от заезда и трёх от оформления сделки ни холодильника, ни дивана с креслами нету, кормит завтраками.
Семья до сих пор живёт на съемной квартире, практически в долг (одалживали у всех знакомых, чтоб не выселили). Уже потрачено больше 40тыс на съемную, из-за банального отсутствия обещанных спальных мест и холодильника в приобретенном жилье.
Есть ли смысл обращаться с заявлением к правоохранителям?
Предоставление заведомо ложных сведений для заключения сделки и завладения средствами (про отсутствие долгов и наличие холодильника и мебели), вроде похоже на 159; а ситуация с кондиционером на 158.
Или каким другим методом можно истребовать с бывшего собственника уплату долгов, предоставление оговоренного имущества и, возможно, компенсацию за траты на съемную квартиру для семьи?
Заранее спасибо за ответ.
Всего доброго.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Задолженность по коммунальным иным платежам к Вам отношения не имеет, поскольку вы несете обязанность по содержанию имущества только после регистрации права собственности. Что касается имущества, непредоставленного, имеете право обратиться в правоохранительные органы по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, так как с момента оплаты это имущество является Вашим, а значит, похищено. А за компенсацией уже порядке гражданского судопроизводства, но это длительно. Также, есть основания расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства. Обращайтесь, 89092917872.
Ким Галина
Отвечает юрист

Никаких составов преступлений в действиях нет, 159 УК РФ совсем не подходит, равно как и 158 УК РФ, не зная толкования норм - не подгоняйте.

Свидетельские показания роли играть не будут в совершении сделки. При сделки - главное подписанный и зарегистрированный, в установленном законом порядке, договор купли-продажи, остальное -домыслы.

Истребовать можно в судебном порядке уплаты долгов (непереходящих) и подтвержденные убытки. По компенсации аренды вопрос очень спорный. Если со стороны продавца будет опытный, дорогой адвокат он спокойно оспорит данные требования.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оптимальный способ решения проблемы это обращение в суд в суд о возмещении убытков, а также взысканию долга по кап ремонта.

По остальному имуществу при указании его в договоре, истребовать можно, если же не указали шансы минимальны. В любом случае для однозначного решения необходимо изучать документы.

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
У вас должен быть на руках подписанный акт приема-передачи жилья со всем перечнем имущества, которое должно было остаться в купленной недвижииости.А за долг по капремонту нужно также обращаться в суд.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Пишите в Ватсап и все подробно объясню. Но нужно изучить договор и условия в нем. Личные данные можно не предоставлять
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос