Как вернуть свою землю, около 40 кв.м, ,которые занимает сосед по даче?
Здравствуйте! Прежде всего убедиться что ваши границы официально установлены. Проверить через:
1. Выписку из ЕГРН на свой участок
2. Публичную кадастровую карту (pkk.rosreestr.ru)
Если межевание не проводилось - границы юридически не установлены и это ослабляет вашу позицию. Первым делом провести межевание через кадастрового инженера.
Если межевание есть - кадастровый инженер может выехать на участок и вынести точки границ в натуре. Это документальное подтверждение захвата.
Здравствуйте. Ситуация с захватом части вашей земли — классический земельный спор. К счастью, закон в этом вопросе на вашей стороне, и процедура возврата земли давно отработана. У вас два варианта действий: установление границ (если границы участков никогда не были четко определены) и негаторный иск (если границы есть, но сосед их нарушает). Для детальной консультации, опишите ситуацию подробнее.
Добрый день.
Необходимы уточнения: пройдена ли процедура межевания, корректно ли поставлен участок на кадастровый учёт, а если не пройдена - чем подтверждается занятие соседом земельного участка.
По общему правилу - Вам необходимо предъявлять иск об устранении препятствий в праве пользования. Но для этого необходимо доказать, что сосед действительно "захватил" часть Вашей земли.
Здравствуйте. Да, можно вернуть. Сначала вызовите кадастрового инженера: он сделает межевание и покажет точные границы. Потом письменно потребуйте от соседа освободить участок. Если не уберёт забор/постройки — жалоба в земельный контроль (администрация/Росреестр) и иск в суд: “об устранении препятствий и переносе забора”. Соберите: выписку ЕГРН, план межевания, фото, свидетелей.