Муж на сво,контрактник, почти 4 года там, у него погиб брат, могут ли мужа из за смерти брата перевести в мирную часть и что для этого нужно?
Для перевода мужа на военную службу из-за смерти брата, необходимо учитывать несколько факторов:
Семейные обстоятельства: Если у мужа есть дети, это может быть основанием для перевода.
Командир части: Командир может рассмотреть рапорт с учетом интересов службы и личной ситуации.
Отсутствие боевых задач: Перевод возможен только при отсутствии боевых задач, требующих присутствия военнослужащего в зоне СВО. Документы: Необходимы копии свидетельств о рождении детей и справка о составе семьи.
Если перевод невозможен, можно запросить отпуск по семейным обстоятельствам.
Здравствуйте.
Несмотря на то, что закон дает военнослужащим право на перевод по личной просьбе или по семейным обстоятельствам и на тяжелое обстоятельство – смерь родственника, к сожалению, сама по себе смерть брата, если Ваш муж не являлся его единственным опекуном, не является прямым и безусловным основанием для перевода из зоны СВО в мирную часть. К тому же, без подтверждения, что другая часть готова принять бойца, перевод невозможен. Но шансы всегда есть, не сдавайтесь, пишите рапорт.
Здравствуйте. Автоматически из‑за гибели брата в “мирную часть” обычно не переводят, но попросить можно. Нужно подать рапорт командиру с просьбой о переводе (или назначении на небоевую должность) по семейным обстоятельствам и приложить копию свидетельства о смерти брата и документы, почему именно муж нужен семье (например, уход за родителями). Решение принимает командование.