Поездка в Польшу из РФ с украинским гражданством?

Здравствуйте, насколько проблематично сейчас будет проехать в Польшу из РФ и через пару дней вернуться, если у меня украинское гражданство c действующим биометрическим загранпаспортом Украины и ВНЖ РФ с постоянной пропиской? Мужчина 38 лет. Предполагал поездку через Беларусь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Теоретически вы можете: с украинским биопаспортом в Польшу обычно пускают без визы на 90 дней, если есть цель поездки, деньги, страховка и билеты назад. Но ехать “через Беларусь” сейчас часто сложно: многие переходы Польша–Беларусь закрыты, а Беларусь может требовать свои правила въезда. Готовьтесь к долгим проверкам и возможному развороту. Проверьте статус пунктов пропуска перед выездом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист