Сын зарегистрировал брак и день призыва по мобилизации,инициатором была его девушка. В случае гибели кто получит выплаты и квартиру. Квартира куплена в ипотеку сыном два года назад.
Ситуация следущая, с семьей(кровные родственники) не общаюсь и не планировал бы контактировать с ними в дальнейшем ни при каких обстоятельствах. Однако, очень интересуют пара моментов:
1)так как в данный момент проходит мобилизация, а я отслужил в своё время срочную службу и вероятность того что попаду сейчас туда снова крайне высока. Правительство заверило что в случае гибели семье будут выплачены страховые. Так вот собственно вопрос, можно ли эти средства завещать или перенаправить другому человеку(частью семьи не является, родственником не приходится)
2)можно ли в принципе на законных основаниях не позволить родственникам узнать о гибели(запретить извещать на основании последней воли или что то в этом духе)
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, вы можете оформить у нотариуса завещание с условием о том, что вы оставляете определенному человеку все движимое, недвижимое имущество, денежные средства на ваших счетах и т.д., имеющиеся на момент смерти. Иным имуществом (которого у вас нет) вы распоряжаться не можете. Завещать не полученные денежные средства невозможно. Запретить информировать родственников о гибели тоже невозможно. Получение выплат после смерти военнослужащих направлено на поддержку их семей, поэтому такие выплаты как раз и получают родственники.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По вашим вопросам, исходя из описания - решаемо. Предоставлю индивидуальную консультацию по тел 89087389208.
Отец погиб на СВО. У отца из родственников 2 сына. Первому 31 год, второму 18 лет(учащийся очно). Указ 98 от 5 марта 2022 года говорит о том, что все выплаты идут второму сыну, а первому ничего. Справедливо ли это?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, конечно не справедливо, но мы здесь вам ничем помочь не сможем, только посочувствовать. Примите мои соболезнования.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Закон подразумевает, что ребёнок несовершеннолетний, который является иждивенцем. На время обучения на очной форме(до 23 лет), ребёнок считается иждивенцем. А 31 летний сын уже не является иждивенцем.
Купила квартиру в ипотеку. В браке не состояла. Спустя 5 лет познакомилась с мужчиной и родила сына (не в браке, признание отцовства), и использовала мат.капитал как досрочное погашение. Оформила долю на ребёнка (как положено в соответствии с использованием мат.капа). Мат.капитал выдавался на меня и ребёнка, так как не была в браке и не состою сейчас. Теперь продаю эту квартиру и покупаю другую тоже в ипотеку (улучшение условий для ребенка) так же на себя с выделением доли ребёнку. В браке так же не состою. Отец ребёнка с нами не живёт, ребёнку не помогает, алименты не платит (не подавала). Отношения с отцом ребёнка плохие. Скажите, имеет ли отец право наследования на долю ребёнка в таком случае (НИ ДАЙ БОГ, КОНЕЧНО!) если никакого отношения к квартире и мат.капу не имел и не имеет, нигде официально не работает и не работал на протяжении всего времени и имеет кучу долгов в банках и гос.структурах? И если имеет право наследования - то оспаривается ли такое право в суде и в чью пользу?
Зубов Вадим Васильевич
Татьяна, вечер добрый. Мои извинения за грустную консультацию, однако: наследование возникает в силу родственных отношений, если угодно - это право крови. И здесь не важно: платит или не платит. Он дал жизнь и этого более чем достаточно, что бы быть наследником. Вот другое дело, если бы он был лишён отцовства. В ином случае: он обычный наследник, ибо он его отец (наследник первой очереди). Спасибо за вопрос и за понимание.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В силу закона он - наследник первой очереди. То, что вы написали можно использовать сейчас. Оспаривать права, безусловно, можно. Суд оценивает все доказательства и обстоятельства в каждом конкретном случае, поэтому в чью пользу выносят решения, рассуждения пространные: у кого достаточно доказательств, кто смог обосновать свои требования. Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь.
Перцев Сергей Викторович
Интересный вопрос! Наследники первой очереди являются дети, родители и супруги. Следовательно, если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, он родитель. А также Ваш сын - ребенок отца. В этом случае, могут претендовать на наследство друг друга. Для устранения возможности возникновения этих правоотношений необходимо лишить отца родительских прав путем подачи иска в суд. Однако, это противоречит интересам ребенка, т.к. он утрачивает свой статус.
Здравствуйте.пропал отец.официальная версия утонул.открыто расследовательное дело в полиции.по поиску ничего не делается.устала ходить без толлку к ним.что делать?прошло больше года уже..как добиться действий от них?когда можно получить свидетельство о смерти если отец пропал и каким числом будет датироваться дата смерти.как получить пенсионные выплаты и выплатят за какой период.после пропажи отца я писала заявление, чтоб не начисляли пенсию в связи с его пропажей
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте ст. 42 ГК РФ изучите ее, вам необходимо через суд подавать заявление и признавать отца безвестно отсутствующим. Нужна будет помощь в составлении заявления пишите в вацап.
Малюк Андрей Григорьевич
Можно признать гражданина умершим в судебном порядке. Недополученные пенсионные выплаты наследуется законными наследниками. Нужна будет помощь, обращайтесь, с радостью помогу
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Можете подать заявление в суд о признании вашего отца умершим. В силу пункта 1 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, - в течение шести месяцев. Днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (пункт 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с положениями части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4 ГПК РФ). В порядке особого производства суд рассматривает в том числе дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (пункт 3 части 1 статьи 262 ГПК РФ). В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (статья 277 ГПК РФ). Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (часть 2 статьи 279 ГПК РФ). Из приведённых нормативных положений следует, что объявление гражданина умершим производится судом по заявлению заинтересованного лица, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, - в течение шести месяцев. Объявление гражданина умершим осуществляется судом в порядке особого производства (глава 30 ГПК РФ). Целью объявления гражданина умершим является защита интересов заявителей и заинтересованных лиц. Решением суда об объявлении гражданина умершим устраняется правовая неопределённость в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях, в которых участвовал данный гражданин. Решение суда об объявлении гражданина умершим порождает такие же правовые последствия, что и фактическая смерть гражданина. Такое решение является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. По общему правилу днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения, но это может быть и конкретная дата, установленная судебным решением, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Фогель Елена Ивановна
Либо признавать умершим либо безвестно отсутсвующии вме только через суд, затем остальное- пенсии, наследство и т. п.
Добрый вечер!
Полгода назад умер мой отец я был единственным наследник, который претендовал на наследство (но у меня есть брат с которым не было связи около 15 лет). Через 3 месяца после смерти отца (в конце августа мой брат узнал о смерти отца, но на наследство никаких прав не предъявил). После начала мобилизации он отправился в зону проведения сво (мобилизован в начале октября) и женился на своей гражданской жене и оформил на неё доверенность. Когда подошло время вступать в наследство (конец декабря) документы не забрали, а после конца новогодних праздников позвонил нотариус к моей матери которая является моим доверенным лицом по наследству и пригласил её подойти к себе. И он ей сообщил, что жена брата написала письмо в котором заявила что они претендуют на наследство.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов: первый могу ли я забрать свидетельство о вступлении наследства на моё имя?
второй смогут ли с меня с требовать компенсацию за моральный ущерб если я начну продавать имущество по своему усмотрению э?
третье будет ли кто-нибудь ответственный кроме меня за все последующие действия
Рыбаков Константин Николаевич
Здравствуйте, если вас двое наследников, но Вы будете продавать имущество из наследственной массы единолично и в свою пользу, то второй наследник сможет с Вас взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. Моральный вред с Вас взыскать не смогут.
Рябов Сергей Иванович
Несколько вопросов. Мать отказалась от наследства? Почему о ней как наследник не идет речь? Какое имущество Вы собрались продавать? Пока выдано свидетельство о наследстве имущество принадлежит умершему.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Егор, если я правильно понял наследниками после смерти отца вы стали с братом вдвоем. Если это так то:
Если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Николаенко Наталья Александровна
Здравствуйте. Если Ваш брат не пропустил срок вступления в наследство, то все произойдёт, как и положено по закону, у нотариуса. Если срок пропущен, то обращайтесь к юристу и отправляйтесь в суд
Уважаемые юристы, добрый день!
Купили с супругой квартиру в общую долевую собственность на мои добрачные личные средства (с продажи моего дома, подаренного по договору дарения моим отцом +еще 160 тыс.личных средств) и на средства материнского капитала (453 тыс.). Хочу вступить в наследство на долю умершей супруги, соответственно не трогая доли детей в материнском капитале. У меня и бывшей супруги по 21/24 доли, у троих детей по 1/24 доли. Подскажите, пожалуйста, какой иск нужен для вступления в наследство и как доказать суду, что квартира куплена на мои добрачные деньги? (Есть договор дарения от отца, договор купли продажи дома и зем.участка, выписки о переводе денег продавцу квартиры)? Что говорит судебная практика?
Бронштейн Александр Михайлович
Сначала к нотариусу. Потом в суд. Практика разная Иски разные Пригласите юриста.
Штевель Евгений Александрович
Дети могут отказаться от своей доли в Вашу пользу у нотариуса. И Вы один вступите на долю супруги
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Изменить долевое соотношение ваше с умершей супругой в связи с разными вложениями в покупку вряд ли сейчас у Вас получиться. Если иск будете готовить самостоятельно, то категория иска у Вас будет о признании права.
Ким Галина
Судебная практика по удовлетворению данных видов споров различна, все зависит от конкретных обстоятельств дела, доказыванию, а также требований. Требования должны быть сформулированы в точном соответствии с изложенными обстоятельствами, (признание права - следствие) иначе суд не удовлетворить иск, а повторно по тем же самым основаниям и т д. вы не вправе подать иск, поэтому в имущественной категории споров лучше наймите юриста для составление иска
Здравствуйте! тетя оставила завещание в нем звучит "Все мое имущество и имущественные права" передает мне (племяннику), при этом она была в браке. Ее супруг 56 лет (не пенсионер), официально работает (не как инвалид), но из за инфаркта (2 месяца назад), он получает выплаты по временной инвалидности. При следующей комиссии ее могут как снять, так и продлить. Имеет ли он право на обязательную долю в этом случае?
Лагаева Елена Михайловна
Здравствуйте. Да имеет право на обязательную долю, т.к. согласно правоприменительной практике в наследственных отношениях граждане инвалиды признаются нетрудоспособными в независимости от ограничения способности к трудовой деятельности. Если супруг тети является инвалидом, вне зависимости от группы и срока инвалидности он имеет право на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ.
Рябов Сергей Иванович
Имеет. На дату открытия наследства он инвалид. Это имеет значение. Остальное не важно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, имеет обязательную долю. Споры о праве на обязательную долю размер доли, в данном случае, не приведут к результату в вашу пользу. А если ответчик наймет хорошего адвоката можете лишиться всего наследства
Здравствуйте!
Да месяца назад не стало моей мамы, я у нее единственная наследница двух квартир. Я знаю, что наследники первой очереди должны выплатить государству госпошлину на имущество - вроде бы не более 100 тысяч за квартиру.
Мама была прописана в первой квартире, а я - во второй, но жили мы вместе. Вроде бы в случае проживания в одной квартире, госпошлину хотя бы на одну из квартир платить не нужно. Но как это можно доказать? Мама лечилась в поликлинике по месту жительства, а не прописки, там же где и я. Вот такого рода доказательство только есть. Или же если прописаны в разных квартирах, то от уплаты не освободиться? Переформулирую вопрос: придется ли мне заплатить условные 100 тысяч дважды - за каждую квартиру? Или же все-таки, т.к. я была прописана в одной из маминых квартир (но не в той где была прописана она!), я могу быть избавлена от второй выплаты? К юристу я еще не ходила, собираюсь на следующей неделе. Просто хочется заранее морально подготовиться. Спасибо большое!
Назаренко Михаил Викторович
Вы наследник. налог на наследство вам платить не нужно. Но придется платить налог на недвижимость ежегодно и коммунальные платежи. А также госпошлину нотариусу за оформление наследства. Этих трат Вам не избежать
Ким Галина
Госпошлина платится нотариусу при вступлении в права, дальше платите налог на недвижимость в общем порядке.
Меньше читайте интернет!
Понадобится детальная консультация по налогам, имуществу, звоните
Права жены после смерти мужа!
Квартира куплена в ипотеку мужем 05.12.12 года, брак заключён 24.12.12 года. Совместных детей нет
Рябов Сергей Иванович
А у мужа дети есть от другого брака?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. К сожалению квартира приобретена до заключения брака, а значит совместным имуществом не является
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну так на вскидку, 3/4 квартиры.Об ином имуществе не пишите.
Куликова Нина Александровна
Вы являетесь наследником первой очереди, а также наследники первой очереди это дети (не совместные тоже) и родители, если нет завещания. Если нет в живых его родителей и у него вообще нет детей, вы единственный наследник, опять же, если нет завещания
Максютенко Олег Владимирович
Добрый день Наталья Владимировна! Если нет завещания, то имущество делится между наследниками первой очереди: это супруги, родители и дети, также иждивенцы. Для более полной картину нужно понимать кто заявляется или может заявиться на наследство.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Юридически - квартира добрачная Придётся доказывать в суде, что ипотека выплачивалась за счёт совместных средств. Если есть ощущение, что вас используют, а потом оставят без имущества, рекомендую пообщаться с мужем, пойти вместе в банк (у которого в залоге квартира) и решить вопрос включения вас в кредитный договор и закладную
Гражданский муж погиб в ходе сво под Луганском, я беременна жду ребёнка общего, имеет ли ребёнок право на выплаты за гибель отца?
Максютенко Олег Владимирович
Сначала нужно определить где он служил, в ВС или ЧВК? Потом иск об установлении отцовства, после чего заявление о потере кормильца и и решение вопроса по выплатам.
Рябов Сергей Иванович
Да. Только сложность с подтверждением отцовства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Установите отцовство в судебном порядке, можете получить выплаты.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Гражданский муж погиб в ходе сво под Луганском, у нас должен родится ребёнок, родные братья и сестра получат выплату за гибель, когда ребёнок родится я могу через суд взыскать все выплаты в пользу ребёнка?
Бачериков Андрей Витальевич
Рекомендую обратиться письменно (можно через сайты) в МО РФ, в военкомат и к прокурору.
Сагитов Дмитрий Александрович
Здравствуйте!
Приношу Вам свои соболезнования.
Обратитесь к нотариусу (нотариальную палату) по поводу наследства, опишите ситуацию. Нотариус должен быть в курсе. Вам после рождения ребенка придется по суду доказывать отцовство. Если получится, то ребенок станет наследником первой очереди.
Для проведения генетических экспертиз в суде не выбрасывайте вещи гражданского мужа, вплоть до расчесок. Сохраните все, что может иметь его ДНК на себе. Если у него есть дети, то можно установить отцовство с их помощью.
Докажете отцовство - все выплаты произведут без суда. При рождении укажите отцом погибшего гражданского мужа.
С уважением, Дмитрий.
Ураев Владимир Вениаминович
В Законодательстве РФ нет такого понятия гражданский муж. Вам необходимо будет установить отцовство через суд. Посмертное установление отцовства регламентируется Семейным кодексом РФ. Данная процедура осуществляется только в судебном порядке и ведется по правилам гражданского процессуального производства.
Рябов Сергей Иванович
Да. Но Вам необходимо подтвердить отцовство. В этом случае ваш совместный ребенок получает все права в том числе наследника
Максютенко Олег Владимирович
Только через процедуру установления отцовства, другие способы не работоспособны. При подачи иска в суд, нужно подать ходатайства о приостановлении выдачи наследства, в связи с рассмотрением дела, Нотариус и Министерство обороны третьими лицами. С Уважением, Олег Владимирович.
Здравствуйте. По завещанию мне достался дом 75кв.м.
В собственности сейчас ещё есть семейная квартира 29кв и по 1/2 части у мужа и у меня( от родителей), получается 2 квартиры по 35кв *1/2 части. Скажите пожалуйста, мы сейчас состоим в положении малоимущих и получаем выплаты на двоих детей, после вступления в наследство останется за нами этот статус?
Фокеева Наталья Юрьевна
Не советую оформлять наследство. 90% граждан теряет статус малоимущих, так как у них появляются новые объекты недвижимости. Дойдите до нотариуса и напишите заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить срок. Но свидетельство на право собственности не получайте. Потом вы сможете оформить наследство на себя в любое время. Например, когда уже не будете получат выплаты на детей. Главное не пропустите срок принятия наследства.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Такая вероятность существует. Нужно смотреть нормы применительно к вашему региону. При этом отмечу, что если заявление о вступлении в наследство подадите, то нотариус самостоятельно подаст сведения о наследстве в Росреестр. Поэтому избежать регистрации недвижимости при вступлении в наследство не удастся. Рекомендую обратиться в орган, в котором Вы вставали на учет в качестве малоимущих, за консультацией.
Здравствуйте. Такая ситуация. С отцом ребёнка были в разводе. Ребёнку щас 7 лет, было годик, когда развелись. За это время он ещё раз был женат, и есть ещё один ребёнок. Во время частичной мобилизации, был призван на СВО. Перед отправкой, в сельсовете и в военкомате, попросил, если что случится, компенсацию разделить на обоих своих детей и на бабушку, так как воспитывался бабушкой, мать лишена родительских прав, отец уже умер. У погибшего так же имеются брат и сестра. Теперь, родственники погибшего, а именно тётки, хотят забрать компенсации и выплаты у ребёнка, подают в суд, типа это не его ребёнок, и хотят чтобы мы отказались от этих выплат в сторону второго ребёнка. Они имеют вообще такое право, что нам делать? Повторю, перед мобилизаций в сельсовете и в военкомате, он сам указал родственников в случае чего, кому разделить эту компенсацию, на бабушку, на старшего ребёнка, и на второго ребёнка.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Военнослужащий не может распоряжатся выплатами, которые причитаются по закону в случае его смерти определенным лицам. Такими получателя являются супруг, дети и родители военнослужащего. Самостоятельно изменить круг получателей ЕДВ военнослужащий не мог. Он мог лишь завещать то имущество или денежные средства, которые принадлежали ему при жизни.
Однако, если Ваш ребенок является ребенком погибшего, он будет получателем выплат наравне с родителями (матерью) и другим ребенком.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро, если отец ребенка добровольно признал себя отцом, то отцовство оспорить практически не возможно. Я думаю у вас все будет хорошо. Если необходима будет помощь, пишите в ват сап. Если уже есть иск, пришлите, почитаю
Здравствуйте, бывший муж сидит в тюрьме, он лишён родительских прав, подписал контракт с Министерством обороны, в документах указал своего отца, кому сообщить о его смерти, ежемесячную зарплату хочет сделать на меня, у меня вопрос если его убьют, то посмертную выплату кто -то один получит всю на руки? Или будут выдавать каждому, столько, сколько положенно лично? С его отцом в очень плохих отношениях, заранее , на такой не хороший случай просто узнать как действовать. И куда вообще обращаться?
Ему сказали, что всю сумму отдадут его отцу, а он уже нам 50% но я знаю, что его отец нам ничего не отдаст. Как вообще быть если случится так, что погибнет.(он сам попросил проконсультирлваться так как отцу своему не доверяет)
Ивченко Оксана Борисовна
Хоронить живого человека, да ещё при его жизни делить выплату за его гибель.... Даже на возмездной основе такие консультации давать кощунство.
Дай Бог всем ребятам, которые защищают нас - здоровья, дай Бог всем им вернуться с СВО
Ким Галина
НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ ЖИЗНИ КРОМЕ ДЕНЕГ
Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ
ч. 11 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
ст 5 52-ФЗ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Я бы Вам скинул, что и кому положено при гибели военного, но тут не копируется, если есть желание пишите в Вацап.
Моя бабушка подарила дом моей матери по завещанию, через какое то время она вышла замуж за моего отчима. У отчима есть 2 сына. Через 15 лет она дом продала и купила 2 жил. Площади : Комнату в 4-х комнатной квартире и студию. После этого они развелись, отчим был прописан в комнате, мать и я в студии. Мать умерла, через какое то время отчим тоже умер. Я у нотариуса написал документ на принятия наследства, но он сказал что нужно составить исковое письмо и отправить его в суд, т.к. у отчима есть 2 родных сына и покупали они 2 жил. площади в браке. Они думают что я давным давно оформил на себя и не суетились с этим вопросом. Я составил исковое письмо, но не подавал в суд, т.к. был на специальной военной операции с самого начала, 1.5 года. В исковом письме все подробно расписано что дом подарила моей бабушке по завещанию, документы подтверждающие есть, потом дом продала и на эти же деньги приобрела квартиры. Какие шансы у меня есть о принятии всего наследства? И могу ли я как нибудь обойти систему и принять его без подачи искового письма?
Пилипенко Игорь Александрович
Кирилл, после смерти вашей мамы открылось наследство на всё то имущество, которое было зарегистрировано на её имя в государственных реестрах. Наследниками на тот момент должны были быть признаны супруг вашей мамы и её дети. То есть, два потенциальных наследника. Исходя из этого нотариус вам всё правильно пояснил. Система правовых норм не позволяет её обходить или менять. Иск составлен не по теме. Шансов на принятие всего наследства у вас практически нет. Это предмет переговоров с наследниками отчима. Они имеют право на долю его наследства, в которую входит и общее имущество супругов. Надо вести переговоры с наследниками отчима и договариваться о внесудебном порядке урегулирования проблемы. Суд ваш иск оставит без удовлетворения.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Бабушка не подарила, а завещала. Отчим, если вас не усыновил, то он вам не родственник и в связи с его смертью вы не имеете право на наследственное имущество, которое принадлежало ему при жизни. Даже судиться не надо. Судебные шансы оспорить наследство умершего отчима маловероятны.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обойти судебную систему в данном случае не получится.
Исковые требования должны быть иными в данном случае. Наследственные дела и споры о праве рассматриваются индивидуально, исходя из всех фактических обстоятельств имеют свои нюансы при рассмотрении.
Получить все имущество, входящее в состав наследственной массы, мало вероятно, а вот снизить доли в праве может быть, но для этого нужно изучать всё доказательства.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Ким Галина
Не письмо исковое подается, а исковое заявление, в которым пишутся обстоятельства дела, обосновывайте на нормах права и достаточных, относимых доказательствах свои требования. Дети отчима -наследники 1 очереди в силу закона, обойти их права практически невозможно. В наследственных спорах, как и во всех иных имущественных тяжбах, есть свои тонкости, но нужно разбираться детально, не только по хронологии событий.
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Уголовное право
Как спастись от маньяка? Почему женщины - легкая добыча?
Адвокат
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат