Арест банковских карт?

Добрый день. Арестовали банковскую карту, все средства списали ,прописывается номер исполнительного листа в банке онлайн, а на сайте госуслуг и ФССП нет ничего. Можно ли аннулировать этот исполнительный лист, так как я ничего не получала, а судебный приказ уже был аннулирован. А долг по кредиту уже более 15 лет. И направят ли исполнительный лист по месту работы. Как потом доказать что долг погашен, и с зарплаты будут удерживать по исполнительному листу и с карты уже сняли.

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Ольга, добрый день! Раз вы отменили судебный приказ, значит кредитор (тот, кому должны), сокрее это коллектор или банк, пошел с иском в суд (там сначала приказное проризводство, а потом, если отменяете исковое). Надо СРОЧНО смотреть на сайте суда по вашей регистрации когда суд принял решение. Очень надеюсь, что это было заочное решене т.к. Его проще отменить. После, прямо сегодня пишите заявление в суд на восстановление сроков на отмену заочного решения либо восстановлении сроков для апелляционного бжалования. По поводу того, что прошло 15 лет, это не важно Вы должны были заявить о сроках давности сами в суде, если нет, судья за Вас этого не сделает.

Если есть вопросы, звоните, расскажу, что делать. Сюда захожу редко.

С уважением, Сергей Александрович
Ольга
Сергей Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Ильинова Кристина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вероятно кредитор напрямую предъявил исполнительный лист в банк. Отменить / обжаловать решение, на основании которого выдан исполнительный лист можно в суде.

Если долг погашен полностью путем списания денег с карты, то такой лист по месту работу уже направлять не будут. Доказать погашение возможно справкой банка по ареста и взысканиям о списании с Вас указанной суммы.

При необходимости обращайтесь по контактам в личном профиле.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за Ваш отзыв в профиле. Для подробной консультации, составления необходимых документов, обращаться в Telegram, MAX, указанные в профиле
Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае порядок действий должен быть следующий: в первую очередь нужно отменить судебный приказ. Если он уже отменен, то обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа. Для возврата уже списанных денежных средств необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите в банке: кто взыскатель и какой суд/пристав выдал исполнительный лист. Дальше в суд подайте заявление: приказ отменён, срок давности, просите прекратить взыскание и вернуть лишнее. Приставы могут отправить документ на работу только после открытия дела у приставов. Чтобы не удерживали дважды, покажите приставу/в суд выписку банка о списании и справку о погашении долга.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Отмена судебного приказа дает право кредитору на подачу иска в суд
  2. кредитор имеет право подать Ил в банк минуя ФССП
  3. если нет искового судопроизводства - поворот исполнения через суд
  4. если есть исковое - мотивированные возражения в суд доказанными и обоснованными.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорьте взыскание через суд, предъявив отмену судебного приказа.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!