Могу ли я уволится с СВО? Я иностранный гражданин (Беларусь) контрактник
У меня гипертония второй степени
Уволят ли меня с ней? Или мне нужно получить инвалидную группу в Беларуси? И какую инвалидную группу мне нужно получить чтоб меня уволили?
Уволиться со службы по контракту в России можно по состоянию здоровья. Гипертония второй степени — это заболевание, которое может быть основанием для увольнения, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас ограниченно годным к службе (категория «В») или не годным (категория «Д»). Вам нужно пройти ВВК в российской воинской части. Инвалидность в Беларуси для этого не нужна и не будет учитываться российскими военными. Российская ВВК должна установить категорию годности. Если признают «В» — уволят. Если «Д» — тоже уволят. Подайте рапорт командиру с просьбой направить на ВВК. Если откажут, жалуйтесь в военную прокуратуру.
А каков шанс что меня уволят?
Здравствуйте. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья осуществляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если по результатам медицинского освидетельствования ВВК установит, что гипертония второй степени делает вас не годным к военной службе (категория годности "Д"), это будет являться основанием для увольнения.
Для прохождения ВВК вам необходимо подать рапорт командиру воинской части с просьбой направить вас на медицинское освидетельствование. К рапорту рекомендуется приложить медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз (например, выписки из истории болезни, результаты обследований).
Здравствуйте, уволить по здоровью могут не по “инвалидности в Беларуси”, а по решению российской ВВК (военно‑врачебной комиссии). Вам нужно обратиться в медслужбу части, собрать выписки, добиться направления на ВВК. Гипертония 2 степени сама по себе не всегда “на увольнение” — смотрят стойкость, цифры давления и осложнения. Обычно увольняют при категории “Д” (не годен). Если “В” — могут оставить.