Какие у меня есть права, чтобы исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели?

Можно ли подать письменное заявление об исключении меня из списка кандидатов в присяжные заседатели, если у меня на попеченнии рёбенок не достигший еще 3 лет?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно и нужно. Наличие ребёнка до 3 лет является уважительной причиной для исключения из списка присяжных. Подайте письменное заявление в суд, который утверждал списки, приложите копию свидетельства о рождении. Вас обязаны исключить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Артём
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!