Здравствуйте! Я риелтор по аренде квартир, работаю в агентстве. Заселил клиента, получил свою комиссию. Но через 3 дня клиента не устраивает квартира, неприятный запах. Решает съехать и требует вернуть комиссию. Мы заключали договор аренды квартиры и акт приема-передачи. Могу отправить фотографии договора. Я считаю, что услуга с моей стороны оказана и я не обязан возвращать клиенту комиссию. Кто прав в данной ситуации? Что мне делать? Если дело дойдет до суда, чего ожидать?
Здравствуйте.
Если клиент на основании положений договора, законодательства, фактического вашего поведения по оказанию услуг докажет, что вами услуга была оказана некачественно (например, умышленно не сообщили о неприятном запахе, хотя знали об этом), то суд вы, с большой долей вероятности, проиграете. Но, скорее всего, если сумма комиссии невелика, клиент не будет подавать исковое заявление в суд, а ограничиться только досудебной претензией.
Добрый день! Предполагаю, что комиссия взимается за то, что Вы нашли квартиру, организовали просмотр, помогли с заключением договора аренды и подписали акт приема-передачи. На эти условия есть отдельный договор с клиентом? Если все так, как я указала, то Ваша работа выполнена полностью. Тот факт, что квартира через три дня перестала устраивать клиента не означает, что Ваши услуги оказаны некачественно.
Отдельного договора нет. И ещё вопрос: Арендодатель и арендатор забыли поставить подпись на последней странице договора (9 пункт). Считается ли договор не действительным из-за этого?
А чем тогда регулировалась оплата комиссии? Устной договоренностью? В данном случае тяжелее доказать, за что именно клиент оплатил эту сумму.
Безусловно, отсутствие подписи на договоре это серьезный недостаток. Но это не влечет автоматически его недействительность. Здесь важно понимать, не оспаривает ли вторая сторона сам факт заключения договора на указанных условиях.
Изучение документов и разработка позиции услуга платная.