Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы мне для продажи чая на маркетплейсах? Я хочу оптом закупить чай у поставщиков и перепродать его, возможно, перефасовывая в более мелкую тару. Сама производить (то есть смешивать купажи) не планирую. И какие организации эти документы выдают?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по поводу документов, необходимых для продажи чая на маркетплейсах.Консультация по документам для продажи чая на маркетплейсах1. Общие требованияДля реализации чая через маркетплейсы, особенно при закупке у поставщиков и перепродаже, необходимо учитывать требования законодательства, связанные с оборотом пищевой продукции, а также требования самой платформы.2. Необходимые документы и разрешенияСвидетельство о государственной регистрации юридического лица или ИП Выдается налоговыми органами по месту регистрации. Обязательно для легальной деятельности и ведения бизнеса.Разрешение на осуществление предпринимательской деятельности В случае ИП или ООО — регистрация в налоговых органах и получение ОГРНИП/ОГРН.Декларация о соответствии или санитарно-эпидемиологическое заключение Для продажи пищевой продукции требуется подтверждение её безопасности. В случае с крупными партиями или экспортом — необходимо оформление декларации соответствия или санитарного сертификата.Пищевая документация (сертификаты и декларации) Для реализации пищевых продуктов (в том числе чая) необходимо иметь декларацию о соответствии или сертификат, подтверждающий безопасность продукции. Эти документы выдает Росздравнадзор или аккредитованные лаборатории и сертификационные организации.Технические условия и маркировка Обязательно соблюдение требований по маркировке продукции (согласно Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"). Маркировка должна содержать информацию о составе, сроке годности, производителе и т.д.Документы, подтверждающие качество товара (при необходимости) сертификаты качества, если это требуется по договоренности с поставщиками или требования маркетплейса.3. Особенности при перефасовке и закупке оптомЕсли вы будете перепаковывать чай в другую тару, вам потребуется соблюдать санитарные нормы, а также иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение (цех или офис), где осуществляется переработка или перепаковка. В таком случае, потребуется пройти проверку в Роспотребнадзоре и получить соответствующее разрешение.4. Какие организации выдают эти документыРегистрация бизнеса (ИП или ООО): — налоговые органы (ФНС России) Декларации и сертификаты: — аккредитованные лаборатории, сертификационные организации, Росздравнадзор (Роспотребнадзор) Санитарно-эпидемиологическая экспертиза: — Роспотребнадзор5. РезюмеДля легальной продажи чая на маркетплейсах вам потребуется: Регистрация юридического лица или ИП Получение необходимых разрешений и сертификатов (в том числе декларации о соответствии) Соблюдение требований по маркировке и безопасности продукции В случае перепаковки — санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение или деятельность
Здравствуйте, Анастасия!
Для начала работы Вам необходимо выполнить следующие действия:
1. Оформите ИП или ООО.
2. Получите в сертификационном центре декларацию соответствия.
3. Если фасуете чай, проведите лабораторные исследования продукта в вашей упаковке.
4. Тщательно оформите и подготовьте этикетку.
5. Строго соблюдайте санитарные нормы при фасовке товара.
6. Заключите с поставщиком договор.
Если же вы занимаетесь только перепродажей чая в заводской упаковке, то достаточно получить от поставщика копии деклараций о соответствии, договор и документы, подтверждающие происхождение товара.
Вам необходимы: декларация соответствия и сертификат качества. Выдают аккредитованные органы по сертификации.