Здравствуйте, в общем чате дома сосед обвинил нас в беспорядке, точнее в разбросанном снегу с нашей машины, в непонятных нам целях взял комок снега и положил на капот 2й машины, хотя снег раскидали не мы, а соседские дети, которые также без разрешения лазили по капоту и крыше нашей машины,скребли по ней лопатами оставив царапины и вмятины , что на наш взгляд оскорбительно и неприемлемо, сосед уже неоднократно придирался по выдуманным причинам, то мы паркуется у его подъезда,то ещё что-то, хотя парковка у многоквартирного дома общая, и мы ничего абсолютно не нарушаем, есть видео с камер дома и о детях и о соседе, есть скриншоты сообщений, ни один не считает нужным уладить ситуацию, вопрос в том есть ли возможность привлечь их к ответственности?
Да, есть возможность привлечь соседа к ответственности, если его действия нарушают права других жильцов многоквартирного дома.
Один из возможных вариантов действий:
Собрать доказательства. Это могут быть видеозаписи, свидетельские показания, документы, подтверждающие нарушение.
Написать письменное заявление в полицию. В нём нужно потребовать принять меры административного воздействия к соседу.
Если реакции нет, можно подать жалобу в прокуратуру, указав на бездействие сотрудников.
Подготовить исковое заявление в суд. В нём следует описать все факты, приложить доказательства, указать на систематический характер нарушений. НУЖНО ДОКАЗАТЬ УМЫСЕЛ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА
Здравствуйте. Кого их? Детей или соседа? Если дети причинили вред вашему имуществу, необходимо вызвать полицию и зафиксировать событие, оценить ущерб и предъявить претензии родителям данных детей. Если откажут - в судебном порядке требовать возмещение ущерба
И детей и соседа