Здравствуйте! Если машина на Юр.лице в лизинге, но по договору аренды она передана на ИП без экипажа, какой штраф за тонировку и кому будет выставлен штраф?
В ситуации, когда машина находится в лизинге у юридического лица, но передана индивидуальному предпринимателю (ИП) по договору аренды без экипажа, ответственность за нарушение правил тонировки несёт водитель, который управлял автомобилем в момент выявления нарушения. Штраф за тонировку в 2026 году составляет 500 рублей и выписывается по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Если водитель не устранит нарушение в срок, указанный в требовании инспектора (обычно 10 суток), при повторной остановке ему грозит не только ещё один штраф за тонировку, но и ответственность по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Санкции по этой статье: штраф от 2000 до 4000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы от 40 до 120 часов.
Добрый день. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3.1 Ст. 12.5 КоАП РФ. Наказание предусмотрено только одно - административный штраф в размере 500 рублей. В случае передачи автомобиля по договору аренды ответственность будет нести такой арендатор
Водителю, владельцу авто.