Здравствуйте. Куда обратиться чтобы узнать какие есть кредиты и сумма после смерти мамы. Квартира купленная в ипотеку, когда останавливаются платежи по ипотеке, и как поступать с лицевыми счетами по комунальным услугам. Банк сразу забирает квартиру или нет если отказываешься от наследства.
Здравствуйте. Сумму кредитных обязательств вы можете узнать в банке, в котором открыт договор ипотечного кредитования, по остальным из КИ.
По факту смерти лицевые счета переоформляются.
Ипотечные платежи вы можете выплачивать за наследодателя при условии, что хотите квартиру сохранить за собой. При отсутствии интереса к ней, конечно, банк обратит взыскание на залоговое имущество. По срокам начнут процедуру взыскания не раньше, чем через 6-7мес.
По остальным долгам, при наличие таковых, а так же по ипотеки можно поработать, направив действия на уменьшения, списания долговых обязательств, что допостумо по закону.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Если квартира в ипотеке, значит застрахована. Направьте заявление с страховую компанию. Они оплатят задолженность по ипотеке. Квартира будет вашей. Можете обратиться к нотариусу или заказать сведения из НБКИ.
Здравствуйте. Если мама была зарегистрирована на госуслугах попробуйте по её аккаунту в бюро кредитных историй. Там увидите всё: какие были кредиты и займа, какие погашены, какие нет
Если откажитесь от наследства, то банк не прям день в день, но квартиру отсудит. Чтобы узнать, надо запросить информацию в банке кредитных историй.