Моя девушка продала около полугода назад (до закона о дроперсвте) продала карту 3тьем лицам более полугода назад и позже дала контакты еще 1 человека который хотел продать карту но с ним что-то у покупателя карт не сложилось по этому сейчас продавец угрожает моей девушке и вымогает у нее деньги, если она напишет в полицию за вымогательство, могут ли ее привлечь не как потерпевшую в итоге а как соучастника?
Если Ваша девушка обратится в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, само по себе это не означает автоматического привлечения её к уголовной ответственности как соучастника. В соответствии с общими принципами уголовного права, лицо может быть признано соучастником лишь при наличии доказанного умысла на участие в конкретном преступлении и осознания его противоправного характера. Сам факт передачи банковской карты третьим лицам ранее не образует автоматически состава соучастия в преступлениях, совершаемых этими лицами, если не будет установлено, что она знала о предполагаемом использовании карты в преступных целях и содействовала этому.
В ситуации вымогательства её процессуальный статус первоначально определяется как заявителя и потенциально потерпевшей. Однако в ходе проверки сообщения о преступлении правоохранительные органы вправе дать правовую оценку всем обстоятельствам, включая передачу карты и предоставление контактов другого лица. Поэтому риск изменения процессуального статуса теоретически возможен лишь при наличии достаточных доказательств её умышленного участия в противоправной схеме. В отсутствие таких доказательств обращение в полицию по факту вымогательства является правомерным способом защиты её прав.
Да, риск есть: передача карты/доступа могла использоваться в преступлениях, и Вас могут проверить как соучастницу. Но вымогательство — отдельное преступление (ст. 163 УК РФ), заявление подавать можно. Важно грамотно дать объяснения.