Продажа своей доли в квартире?

Можно ли продать свою долю в доме купленный на материнский капитал?

Шаталов Борис Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, продать долю можно, но есть важные условия, так как при покупке использовался материнский капитал, а значит, у детей есть доли в праве собственности на дом.

Вот что нужно обязательно учесть:

Разрешение органов опеки (обязательно): Так как собственниками являются несовершеннолетние дети, на сделку нужно получить предварительное согласие органов опеки. Опека даст разрешение только при условии, что права детей не ухудшатся. Например, если взамен продаваемой доли вы покупаете другое равноценное жилье или перечисляете деньги на счета детей.

Нотариальное удостоверение: Сделка по продаже доли, принадлежащей несовершеннолетним, должна быть заверена нотариально.

Важное изменение 2026 года: Если дом был куплен в ипотеку, и кредит еще не погашен, с 1 января 2026 года не требуется получать отдельное согласие банка на выделение долей детям. Это упрощает подготовку к продаже. Однако разрешение банка на саму продажу заложенного имущества все равно потребуется.

Краткий итог: Продать долю можно, но под контролем органов опеки и через нотариуса. Начинать нужно с визита в опеку для консультации.