Выселение из жилого помещения?

Здравствуйте, в ЖК РФ о договоре социального найма пункт 32 сказано : " Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма" вопрос такой имеет право собственник доли в комунальной квартире воспользоваться статьёй 83ч 3 , относится собственник доли к заинтересованным лицам ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Собственник доли в коммунальной квартире не является стороной договора социального найма и не относится к числу заинтересованных лиц, указанных в части 3 статьи 83 ЖК РФ, и, соответственно, не вправе самостоятельно обращаться в суд с требованием о признании нанимателя или членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением по данному основанию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Данная статья ЖК РФ относится к договору социального найма. Если вы являетесь собственником доли в коммунальной квартире, то Вам необходимо будет руководствоваться другими нормами права. Все будет зависеть от того, чего Вы хотите добиться от сособственника жилого помещения.