Молодую девушку 20 лет обвиняют по 159.3. Работала курьером у мошенников, забирала наличку и переводила куда ей говорили. За это получила небольшой процент в районе 30000 всё вместе. Искренне верила что просто работает курьером. Происхождение денег что они добыты преступным путем не знала. 3 эпизода по Моск обл. Общая сумма ущерба - 1,5 млн. Гос адвокат говорит чтобы наказание было минимальное необходимо возместить полностью весь ущерб. К сожалению у ближних родственников таких денег нет. И должен ли курьер возмещать весь ущерб если его роль минимальная, он не организатор и о преступной деятельности не знал?
Чтобы наказание было минимальным нужен грамотный адвокат. Признать вину и возместить ущерб — это еще не гарантия минимального срока. Если она действительно работала курьером, то есть реальный шанс вообще избежать уголовной ответственности. Нужно понимать все обстоятельства дела и тогда можно сказать более точно, что делать и как. Если нужно звоните, проконсультирую.
Дело обычное каких сейчас сотни по стране. Искала работу ввиду тяжёлого материального положения, наткнулась в интернете на объявление о работе курьером с заработком выше среднего, оказалось мошенники. Про происхождение денег не знала, думала что какой то благотворительный фонд то ли в помощь СВО то ли что то в этом роде. Через неделю её взяли. Сейчас дело в суде уже, ждёт назначения суда. Обвинительное заключение подписано прокурором. Гос адвокат говорит что самое главное возместить ущерб полностью. Вот и вопрос почему она должна отдуваться за всех, если по сути она такая же жертва как и потерпевшие. Можно ли как то минимизировать этот ущерб. У семьи нет денег для возмещения.
Обычных дел не бывает. Каждое индивидуально. Рассуждаете правильно, она жертва. Поэтому нужно не ущерб минимизировать, а девочку спасать.
Добрый день, советую вам обратиться к адвокату для изучения ситуации и составления линии защиты, на мой взгляд нужно ставить вопрос не о смягчении наказания, а об отсутствии у нее умысла на совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ поскольку она не осознавала преступность деяния и считала что работает лишь курьером.
Для потерпевшего все равно кто будет возмещать ущерб, а так же все равно для суда, но цель уголовного наказания не только осудить человека, но и восстановить права потерпевшего. А про курьеров...ну да ладно Вам. Первый раз можно не понимать, а уж второй и третий уже все понятно.